Анна Поспелова

Консультант по грудному вскармливанию и прикорму

В 2013 г. окончила филологический факультет Пермского государственного университета.

С 2014 г. работаю в сфере поддержки кормящих мам и грудного вскармливания, сперва на волонтёрских началах, а с 2015 г. — как самостоятельный консультант.

В 2016-17 гг. окончила авторский курс консультанта IBCLC Анны Новиковой «Консультирование по грудному вскармливанию», основанный на курсе ВОЗ.

В 2017 г. окончила авторский курс сертифицированного консультанта немецкой школы слингоношения Trageschule по слингоконсультированию для специалистов помогающих профессий.

Май 2017 г. — повышение квалификации Gold Learning по психологии консультирования.

Июнь 2017 г. — повышение квалификации по питанию детей раннего возраста (ведущий лекции — К. Гонсалес, автор книг «Целуйте меня! Как воспитывать детей с любовью», «Мой ребёнок не хочет есть» и др.).

Август 2017 г. — повышение квалификации Gold Learning по ведению лактостазов.

Профессиональный опыт

С 2014 г. работаю в сфере поддержки грудного вскармливания.

С 2015 г. веду свою группу поддержки кормящих мам; провожу встречи кормящих мам и лекции по вскармливанию и уходу за детьми раннего возраста; организую медико-просветительские лекции для мам.

Работаю в команде с детским и взрослым врачом, поэтому все мои рекомендации основаны не только на опыте работы и полученных знаниях, но и на понимании физиологии процессов, происходящих в организме. А если какой-то вопрос требует более глубокого погружения в медицину, мне всегда есть у кого спросить.

Пишу и редактирую тексты на темы, связанные с естественным родительством, в том числе для российского сайта Ла Лече Лиги и паблика “Мама знает всё”.

Интересы

Я люблю текст как явление, получаю огромное удовольствие от чтения хорошо написанных статей и книг (и страшно злюсь, читая плохие). И поэтому действительно много времени провожу за чтением. В последние годы увлеклась жанром non-fiction: научно-популярные, просветительские, автобиографические книги… Быть может, именно из любви к тексту вырос мой интерес к тому, чтобы найти подходящие и поддерживающие слова для каждой мамы.

О себе.

Люблю и умею искать информацию.

Люблю и умею петь и нахожу особый кайф в том, чтобы петь песни на разных языках, в том числе на тех, которых не знаю :)

Коллекционирую детские книги на разных языках.

Иногда выхожу на сцену и рисую песком.

Цели в работе.

В нынешнем «малодетном» цивилизованном мире часто первый младенец, которого женщина берет на руки, — это ее собственный первенец. 150 лет назад никакие школы материнства были не нужны: девочки получали этот опыт «автоматически», просто наблюдая за тем, как растут их многочисленные сестры-братья-племянники, малыши друзей и соседей. Сейчас же почти все, что мы знаем о детях к началу нашего родительского пути, — это образы младенцев из рекламы и книжек. И, увы, зачастую эти представления далеки от реальности.

Есть такое понятие — информированный выбор. Это означает, что человек принимает решение, основываясь на максимально полной и разносторонней информации о проблеме или ситуации. Мне бы хотелось помочь мамам-клиенткам делать по-настоящему информированный выбор в том, что касается родительства, кормления и ухода за детьми раннего возраста. Я считаю себя не вправе склонять мам к тому или иному выбору и стараюсь просто дать им максимум информации и поддержки.

Мне кажется важным показать маме причины поведения ребенка, объяснить, откуда взялся разрыв между ожиданиями и действительностью, и предложить варианты, как сделать жизнь максимально комфортной и для малыша, и для родителей.