Светлана Долозаткина

Перинатальный психолог, консультант по ГВ, инструктор раннего плавания

1996 г. – Балтийский Государственный технический университет ("ВОЕНМЕХ")

1999 г. – СПб Государственный технический университет ("Политех")

2012 г. – СПб Академия Постдипломного Педагогического Образования (СПб АППО)

Доп. образование:

СПб Академия последипломного педагогического образования:

• 2004 г. – "Мир семейно-обрядовой культуры"
  • 2006 г. – "Развитие воспитательного потенциала семьи"
  • 2007 г. – "Психолого-педагогическое сопровождение семьи в пре- и перинатальный период"
  • 2007 г. – ГОУ ДПО СПб МАПО "Современные оздоровительные технологии"
  • 2009 г. – МИПУ "Семейное консультирование. Перинатальная психология"
  • 2011 г. – Практикум по перинатальному консультированию в КПР "Сказка ожидания"
  • 2013 г. – Birthlight Aqua Yoga Level 1
  • 2014 г. – Birthlight Aqua Yoga Level 2
  • 2014 г. – "Консультирование по грудному вскармливанию"
  • 2015 г. – Watsu 1
  • 2015 г. – Watsu 2
  • 2016 г. – Watsu 3
  • 2016 г. – НГУ им. П.Ф. Лесгафта "Оздоровительный и спортивный массаж"
  • 2017 г. – "Новый уровень", курс повышения квалификации для консультантов по грудному вскармливанию

Профессиональный опыт

• Проводила курсы для беременных на базе "Монтессори-школы Михайловой".
  • Занятия включали в себя гимнастику, подготовку к родам, "материнский массаж". В основе занятий лежала программа "К здоровой семье через детский сад".
  • Проводила фитнес и лекции по психологии родов, психологии новорожденного, раннее плавание в бассейне, группы "Мать и дитя" в центре подготовки к родам "Доула".
  • После рождения третьего сына в 2013 году работаю в школе родительства "Вербочка".
  • С 2017 года провожу консультации по ГВ и прикорму в Школе Материнства.

Интересы

Рождение каждого ребенка открывало для меня новые интересы. С первым сыном много плавали в бассейне. Я получила квалификацию инструктор раннего плавания. С удовольствием учу родителей купать новорожденного в ванне. Любовь к воде сопутствовала, так что я увлеклась аквааэробикой, потом аква-йогой для беременных. Сейчас я еще и акватерапевт – Ватсу.

Работая с беременными женщинами и поддерживая их после родов, получала много вопросов по грудному вскармливанию. Так появились новые знания и навыки по помощи в грудном вскармливании. Училась и до сих пор поддерживаю свой профессиональный уровень. Тема грудного вскармливания только изучается. Столько открытий каждый год! Какое это чудо – грудное молоко.

О себе.

В первую очередь я ЖЕНА и МАМА. С любимым мужем мы вместе 22 года. Я мама троих мальчишек. Сейчас им 16, 10 и 5 лет. Удивительно, что родители одни, а дети разные. Опыт, полученный от одного ребенка, категорически не применим к другому.

Работа дает мне возможность быть полезной не только для своей семьи. Это шанс передать не только профессиональный опыт, но и поделиться своим личным. Сделать мам чуть увереннее и спокойнее. Чуть сильнее и мудрее. А и их семьи и малышей – чуть радостнее.

Цели в работе

Свой подход к делу я расцениваю как целостный. Мне важна предыстория: почему так произошло, что можно рекомендовать кормящей маме, исходя из ее жизненного уклада, семейных отношений, здоровья ребенка, как мои рекомендации могут повлиять на симбиоз мамы и ребенка, на их здоровье. Новорожденный ребенок и мама – это нечто целое и неразрывное для меня, и помогать я стараюсь именно этому дуэту, а не отдельно женщине и отдельно малышу.

Очень приятно видеть, когда после моих консультаций мамы начинают смотреть на своего ребенка с большим вниманием, пониманием и доверием! Верю, что смогу быть вам полезной. Желаю вам любви и долгого легкого грудного вскармливания!