Екатерина Вербина

Перинатальный психолог

2004 г. – Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский Государственный Университет им. Пушкина А. С.», факультет «Психологии и Педагогики», Специализация «Психолог».

2013 г. – Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Европейский Институт психоанализа», Специализация «Перинатальный психолог».

2014 г. – Курсы подготовки к родам «Сказка ожидания». Практикум по перинатальному консультированию, сертификат.

2014 г. – НОУ дополнительного образования «Институт перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы», г. Москва, сертификаты участника в семинарах:

• «Беременность. Физиологические и психологические взаимосвязи»,
  • «Анатомия и физиология женской репродуктивной системы и онтогенез репродуктивной системы»,
  • «Моделирование психологического пространства в групповой и индивидуальной работе с клиентом».

2015 г. – АНО «Психологический центр «Форсайт», сертификат «Психолог-консультант».

2017 г. – АНО «Психологический центр «Форсайт», сертификат «Тренер».

2017 г. – НОУ дополнительного образования «Институт перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы», г. Москва, сертификаты участника в семинарах:

• Проективная рисуночная методика «Путешествие в страну «Родительство»,
  • Проективная рисуночная методика «Путешествие в страну «Беременность»,
  • Проективная рисуночная методика «Путешествие в страну «Роды».

2017 г. – Проект Gipnorody.ru «Мягкий гипноз в родах» для сопровождающих роды, сертификат.

Профессиональный опыт

Веду групповые программы по подготовке к родам, индивидуальные консультации, сопровождаю роды в качестве доулы.

Работаю штатным психологом в Женской Консультации № 16 Василеостровского района г. Санкт-Петербург и доулой в Родильном доме № 10 г. Санкт-Петербург.

Интересы

Люблю читать, обожаю путешествовать, открывать для себя новые места.

О себе.

Рождение дочери перевернуло мой мир. Она была первым новорожденным ребенком, которого я видела в своей сознательной жизни. В какой-то из первых дней после родов мне надо было сменить подгузник плачущему ребенку, и было очень страшно это сделать. Но я взяла себя в руки и подумала: «Ну я же мать! Кто, если не я?». Так я стала мамой.

Считаю, что воспитать ребенка возможно только собственным примером. Поэтому постоянно учусь и работаю над собой.

Я – за естественное родительство, за долгое грудное вскармливание, за совместный сон (но только в случае, если это устраивает и родителей, и ребенка). Я – за материнство без жертв себя во благо ребенка.

Цели в работе

К специализации «Перинатальная психология» я пришла через собственный опыт беременности, родов, материнства. На своем пути столкнулась с большим количеством разной, часто противоречивой информации по поводу беременности, родов, ухода, воспитания, лечения, развития ребенка. И мне было интересно со всем этим разобраться. Так я стала изучать вопросы материнства профессионально.

Для женщины беременность, роды, материнство – это не просто слова, а определенные этапы становления. Это так естественно быть мамой и в тоже время может быть очень сложно.

Как пройдут роды, зависит не только от физиологии, многое значит психологическая готовность, настрой мамы. Роды влияют на всю дальнейшую жизнь и мамы, и ребенка. Поэтому считаю важным заниматься подготовкой женщин к родам и материнству и помогать в столь значимом процессе.

Курсы в Школе Материнства