Почему ребёнок часто просыпается ночью?

Большинство младенцев просыпается среди ночи. И бывает, что это является не только трудностью, но и проблемой. Если ребенок на грудном вскармливании, то он может просыпаться до 4-6 раз за ночь. И пока мама с ребенком не завершили грудное вскармливание непосредственно на время засыпания, то пробуждения будут продолжаться.

Это явление напрямую связано с физиологией сна. Дело в том, что дети, которые засыпают с помощью груди, еще не умеют самостоятельно связывать циклы во время сна. И поэтому при переходе с одного цикла сна на другой они просыпаются и нуждаются в помощи со стороны мамы. Это абсолютно нормально. Более того, до 6-12 месяцев важно давать ребенку засыпать с грудью. Так как грудь для малыша — в меньшей степени еда, а в большей — близость с мамой, защита, успокоение в широком смысле. Поэтому и засыпания, и пробуждения в поисках груди дети делают чаще с целью убедиться, что все в порядке: мама рядом, любимая грудь рядом, а значит, все хорошо и можно спокойно спать.

Если у мамы есть цель, чтобы ребенок спал всю ночь без пробуждений, то тогда она может обучить ребенка засыпать самостоятельно. Но сложность в том, что очень важно учиться самостоятельному засыпанию грамотно. В противном случае, это может привести к нарушениям сна и психологической травме малыша.

На бесплатном вебинаре, посвящённом самостоятельному засыпанию, детский психолог и консультант по сну Мария Алешкина рассматривала этот вопрос более подробно, скачав запись вебинара, вы сможете узнать основные принципы обучения самостоятельному засыпанию, когда стоит начинать эту работу, какие методы обучения бывают и как выбрать из них наиболее подходящий вам и малышу.

Скачать вебинар можно здесь: https://shkolamaterinstva.getcourse.ru/zapisSZ2

Психолог-консультант Школы Материнства Ольга Иванисова