Почему ребенок просится на руки?

Как сделать так, чтобы ребенок проводил меньше времени на руках и груди?

Наверное, не найдется ни одной мамы, которой проблема постоянного ношения ребенка на руках и частых прикладываний к груди была бы незнакома: «Ну сколько можно висеть на груди?», «Почему он не слезает с рук?», «У меня отваливается спина!»… Давайте попробуем разобраться, почему так происходит и что можно с этим сделать.

Почему ребёнок так себя ведет?

Малыш так ведет себя просто потому, что это нормально! Нормально стремиться быть вместе, в тесном контакте со своим самым близким и любимым человеком – мамой.

Грудь и ваше тело – это самый понятный, естественный и эффективный для крохи способ успокоения, снятия тревожности, ощущения себя в безопасности.

Важно понимать этот момент, чтобы не считать своего родного человечка издевающимся над вами монстриком и манипулятором. Но! Понимать малыша – не значит не обращать при этом внимания на предупреждения своего организма. Если тело и психика подают явные сигналы❗, то ситуацию можно и нужно менять.

Как можно изменить/улучшить поведение малыша?

• Давать больше телесного контакта в удобной ВАМ форме (обнимашки-целовашки, мамин массаж, мягкая школа). Выбирайте то, что вам по душе.
  • Учить ребёнка и другим способам успокоения (после 3-4 месяцев). Например, необязательно сразу брать на ручки, а для начала можно просто посидеть/полежать вместе.
  • Иногда отвлекать от текущей ситуации (также после 3-4 месяцев), переключать внимание малыша на что-то другое, интересное (классика жанра – «ой, смотри, птичка полетела!», «ой, что это за звук, слышишь?» и т.п. — в рамках вашей фантазии. :)

Что еще может помочь маме?

• Конечно же, помощь близких, которым можно доверить ребёнка хотя бы на некоторое время (а для мамы даже 10 минут без малыша – это ВРЕМЯ!). Это нужно для того, чтобы у ребёнка вырабатывался опыт общения с другими людьми, а у мамы появлялось время для собственного отдыха и восстановления (ВАЖНО: именно для себя, а не для дополнительной уборки!).
  • Обучение самостоятельному засыпанию. Очень часто грудь и укачивания – основные условия для засыпания у ребёнка. Чтобы уменьшить количество висения на груди и ношения на руках перед сном, нужно прививать ребёнку навык самостоятельного засыпания. Когда стоит начинать обучение, зачем это нужно, какие методы существуют и как выбрать подходящую для вас с малышом методику, вы можете узнать, посмотрев запись бесплатного вебинара «Самостоятельное засыпание».

Скачать вебинар можно здесь: https://shkolamaterinstva.getcourse.ru/zapisSZ2

Психолог-консультант Школы Материнства Ольга Иванисова