Что почитать маме (и папе) про детское развитие?

В современном мире молодые родители буквально тонут в потоке информации, зачастую совершенно противоречивой. И хотя у каждого сейчас под рукой есть интернет, в котором можно найти любые сведения и получить ответы на все волнующие вопросы, самыми надежными источниками все равно остаются книги.

Но читать все книги по раннему развитию и воспитанию подряд – идея так себе. Вряд ли удастся справиться до совершеннолетия первенца. Мы сделали специальную подборку книг, которые будут полезны и начинающим, и опытным родителям. Прочитав этот минимум, вы сможете стать по-настоящему продвинутыми и подкованными. Топ-10 лучших книг для начинающего родителя:

1) Уильям и Марта Сирз, «Ваш малыш от рождения до двух лет» – кладезь информации о жизни с малышом. Все сферы жизни семьи с маленьким ребенком, уход за ним, развитие и воспитание в духе естественного родительства.

2) Гэри Чепмен, Росс Кэмпбелл, «Пять путей к сердцу ребенка» – потрясающая книга о том, как любить ребенка на его языке.

3) Жан Ледлофф, «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности» – книга-исследование, основанная на путешествии автора в племя южноамериканских индейцев и сопоставлении жизни современного и традиционного обществ. Очень пронзительная книга, которая заставляет глубоко задуматься о том, что же на самом деле нужно нашим детям.

О теории привязанности:

4) Гордон Ньюфелд, Габор Матэ, «Не упускайте своих детей» – суть теории привязанности от самого известного популяризатора этой концепции Гордона Ньюфелда. Книга расскажет о контакте со своими детьми, почему он нарушается, как его развить и сохранить на всю жизнь.

5) Людмила Петрановская, «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» – книга о том, как формируется привязанность, какова роль родителя на пути взросления ребенка, откуда берутся капризы, агрессия и истерики и как стать своему ребенку действительно опорой в жизни.

6) Ольга Писарик, «Привязанность – жизненно важная связь» – небольшая брошюра, сборник статей, написанных на основе курса Гордона Ньюфелда «Жизненная связь». Если вы хотите увидеть в своем малыше ребенка, которого легко растить, обязательно прочитайте эту книгу.

7) Сью Герхардт, «Как любовь формирует мозг ребенка?» – книга для рациональных родителей. Научные основы любви к ребенку и воспитания через любовь.

8) Карлос Гонсалес, «Целуйте меня! Как воспитывать детей с любовью» – название полностью отражает суть: воспитывать с любовью так, чтобы и вы, и ваши дети эту любовь действительно чувствовали.

О грудном вскармливании:

9) Наталья Разахацкая, «Грудное вскармливание: советы кормящей маме» – проверенная практически десятилетием лучшая книга по грудному вскармливанию.

О высаживании:

10) Ингрид Бауэр, «Жизнь без подгузника». Если вы слышали, что детей можно растить без памперса, и вас вдохновляет эта безумная идея, или не слышали, но хотите попробовать – этой книги будет достаточно, чтобы ответить на все вопросы по этой теме.

На самом деле, книг много и все они интересные, но успеть прочитать все практически невозможно. Если Вы чувствуете, что тонете в обилии информации и не знаете, за что взяться, скачайте наш сравнительный обзор методик раннего развития, он поможет Вам разобраться в этом многообразии.

Скачать обзор можно совершенно бесплатно, достаточно перейти по ссылке.