Как похудеть мужа, ребенка или бабушку: 9 хитростей

Фраза про благие намерения, которыми дорога в ад вымощена, как нельзя лучше подходит для иллюстрации наших усилий по похудению домашних. Если только мы не действуем тайно.

Практически все из нас, начиная бороться за здоровье мужа, ребенка, отца или матери, наступают на одни и те же грабли. Имя им – открытое принуждение к похудению.

Что нельзя говорить «объекту» похудения:

1. «Посмотри, какой ты полный!». Мы почему-то уверены, что без нас человек не знает о своем лишнем весе. Что стоит открыть ему на это глаза, и он сразу все осознает и начнет питаться правильно. Думаем, что фраза «Милый, тебе надо худеть» равнозначна словам «Милый, не забудь взять зонт», что они одинаково говорят о нашей заботе. Ничего подобного! Первая воспринимается как насмешка и может обидеть.

2. «Сколько же ты ешь!». Говоря это близкому, мы провоцируем его съедать еще больше.

3. «Тебе это нельзя!». Блюда и продукты, ведущие к полноте, известны. И логично, желая добра, запретить в доме жареное, сладкое и жирное. Но прямой запрет воспринимается объектом нашей заботы как насилие и вызывает желание съесть побольше вредностей.

4. «Зато полезно!». Мы готовим родственнику диетическую пищу, но она кажется ему невкусной, вызывает недовольство. «Хочу жареного!» – мрачно говорит супруг перед тарелкой с паровыми котлетками и овощами. Дальнейший диалог предсказуем. Вы: «Но я же старалась!». Он: «А я тебя об этом не просил!». Мужья и родители злятся, дети всячески «уходят» от пищевого контроля и наедаются фастфудом и чипсами на стороне. Любая инициатива, связанная с изменением питания, воспринимается в штыки. Начинаются конфликты, ссоры, а самое печальное – бурное нарастание веса. И вызвали его наши благие намерения.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Сменить открытое давление на тайные усилия.

1. Для начала прекратите делать все, что делали раньше. Успокойтесь.

2. Не советуйте, что есть, не ругайте за «вредности». Этап «равнодушного отношения» необходим. Только убедившись, что близкий больше не напрягается ни на ваш счет, ни на счет своей полноты, переходим к следующему шагу: начинаем менять питание.

3. Не пытайтесь исключить из жизни подшефного вредные для похудения продукты и блюда – это приведет к срыву. Считайте теперь жирное и сладкое лакомством, вкусностями, которые нужно есть после основного приема пищи. Ничего не запрещайте! Уже одно только уменьшение количества жирного может привести к снижению веса на 1–2 кг в месяц.

4. Не надо в один день менять рацион человека на диетический. Постепенно вводите и увеличивайте количество паровых блюд, рыбы, молочных и кисломолочных продуктов, круп, гарниров. Вместо колбасы предложите запеченное нежирное мясо, вместо чего-то жареного – тушеное. И само собой, все новое, полезное и правильное должно быть вкусным!

5. Постарайтесь побудить объект своей заботы брать еду (перекусы) на работу или в школу. Легкие закуски – йогурты, хлебцы, мюсли – уменьшат аппетит и помогут съесть меньше жирного в обед в ресторане или столовой.

6. Для похудения необходимо движение. Найдите предлог, чтобы выманить «подопечного» на улицу для вечернего променада. А со временем он и сам почувствует, что получает удовольствие от прогулок.

7. Сладкий сон. Чтобы вес уходил, важно хорошо высыпаться. Сделайте для этого все от вас зависящее: удобная постель и подушка, свежий воздух в комнате.

8. Спокойствие, только спокойствие! Поддерживайте дома доброжелательный климат. Чем меньше «пациент» будет нервничать и расстраиваться, тем меньше он съест, чтобы успокоиться.

9. Для взрослых! Хорошо бы сократить потребление алкоголя. Вместо водки и пива перейти на легкое, сухое вино и развивать традицию неспешного, медленного потягивания бокала в течение вечера.

Похудение – лишь малая толика проблем современного человека. Очень важно смотреть на вопросы правильного питания широко, ведь оно важно для всех, особенно для детей. Зарегистрируйтесь по ссылке и получите бесплатную подборку полезных советов.